Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Komputer dan Jaringan Dasar







­RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

A.      IDENTITAS                  
Satuan Pendidikan          :    SMK N 1 PANCA JAYA
Mata Pelajaran                 :    Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester              :    X / 1
Program                           :    Teknik Komputer dan Informatika
Materi Pokok                   :    Perakitan Komputer
Alokasi Waktu                :    1 x Pertemuan (30 menit)

B.       KOMPETENSI INTI:
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan  internasional.

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

C.      KOMPETENSI DASAR
3.2.    Menerapkan perakitan komputer
4.2.    Merakit komputer

D.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1        Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer.
3.2.2        Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standard industri.

4.2.1      Melakukan perakitan komputer sesuai standard industri .


E.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan:
a.       Peserta didik dapat menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer dengan santun dan benar.
b.      Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standard industri dengan baik dan benar.
c.       Peserta didik mampu melakukan perakitan komputer sesuai standard industri dengan disiplin dan benar.



F.       MATERI PELAJARAN (Lampiran 1)
1.      Bagian-bagian perangkat keras komputer
2.      Langkah-langkah perakitan komputer

Faktual                 : Perangkat keras dan perakitan komputer
Konseptual           : Komponen perangkat keras komputer dan perakitan nya.
Prosedural            : Langkah-langkah perakitan komputer
Metakognitif        : Standar perakitan komputer                         


G.      PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan Pembelajaran : saintifik (scientific)
2.      Model Pembelajaran : Discovery Learning
3.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Praktik, Penugasan


H.      MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1.      Media pembelajaran : Slide Powerpoint.
2.      Alat/bahan : Laptop, Proyektor, Whiteboard, Spidol, Obeng +, Mur dan baut
3.      Bahan dan komponen komputer.

I.         KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
a. Pendahuluan
1.      Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
2.      Guru menyapa kondisi peserta didik dan melakukan presensi.
3.      Guru mengajukan pertanyaan yang membangkitkan motivasi, dan menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
4.      Apersepsi (mengaitkan dengan pembelajaran minggu lalu).
5.      Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai peserta didik dan tujuan pembelajaran.

6 menit.
b. Inti
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati gambar dan video yang ditampilkan oleh guru pada slide powerpoint tentang perangkat keras dan perakitan komputer.
2.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca materi yang terdapat dalam bahan ajar.

Menanya
1.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait tayangan gambar dan video stimulus yang ditayangkan oleh guru.
2.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya terkait materi yang terdapat dalam bahan ajar.


Mengumpulkan Data
1.      Guru mengarahkan Peserta Didik  untuk membaca dan menelaah isi bahan ajar terkait perangkat keras dan perakitan komputer.
2.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk memperhatikan demonstrasi cara perakitan komputer.
3.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk untuk merakit komputer.

Mengasosiasi
1.      Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk berdiskusi tentang perangkat keras komputer dan langkah-langkah perakitan komputer.
2.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk menuliskan hasil diskusi kelompok nya.
3.      Guru mempersilahkan peserta didik untuk  menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD terkait dengan kegiatan praktikum.

Mengkomunikasikan
1.      Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.
2.      Guru mempersilahkan peserta didik (perwakilan 1 kelompok) untuk menyampaikan hasil diskusi tentang perangkat keras komputer dan mendemonstrasikan langkah-langkah perakitan komputer di depan kelas.
3.      Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik untuk mengetahui capaian pembelajaran.
20 menit
c. Penutup
1.      Bersama Peserta Didik, guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Guru memberikan tugas remedial untuk siswa yang belum tuntas/belum mencapai KKM dengan mengerjakan ulang soal evaluasi yang sama.
3.      Peserta didik yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan untuk mengeksplorasi materi tentang perangkat keras komputer dan perakitan komputer.
4.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk dapat mengulangi pelajaran di rumah.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
4 menit

J.        SUMBER BELAJAR
Sumber belajar yang digunakan adalah:
a)      Buku : Yatmianto dan Siyamta.2017. Komputer dan Jaringan Dasar. Malang : Latif Kitto Mahesa.
b)      Slide Powerpoint Perangkat keras komputer dan Perakitan komputer.


K.      PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
1.     Teknik Penilaian
a)     Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
b)    Penilaian sikap : Observasi ( Daftar Cek)
c)     Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (PG)

2.    Bentuk Penilaian/soal
a)    LKPD
b)   Lembar pengamatan aktivitas Peserta Didik
c)    Tes Pilihan Ganda
3.    Instrumen (tes dan non tes)
a)      Tugas
Melalui LKPD Peserta Didik  menyelesaikan tugas tentang  perangkat keras komputer dan langkah-langkah perakitan komputer.
b)      Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas Peserta Didik  secara individu dan dalam diskusi dengan checklist lembar pengamatan.
c)      Tes
Soal tes sebagai evaluasi akhir.

Instrumen Penilaian
a.        Penilaian sikap (Daftar Cek)
No
Nama Siswa
Responsif
Percaya Diri
NilaiAkhir
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Epri W









2
Fransiska









3
Handres









dst










Indikator sikap responsif
1)   Skor 1 jika acuh (tidak merespon)
2)   Skor 2 jika ragu - ragu / bimbang dalam merespon
3)   Skor 3 jika lambat memberikan respon / tanggapan
4)   Skor 4 jika cepat merespon / menanggapi

Indikator sikap percaya diri
1)   Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu – ragu
2)   Mampu membuat keputusan dengan cepat
3)   Tidak mudah putus asa
4)   Berani presentasi di depan kelas
Keterangan:
Skor 4 = jika empat indikator terlihat.
Skor 3 = jika tiga indikator terlihat.
Skor 2 = jika dua indikator terlihat.
Skor 1 = jika satu indikator terlihat.


b.        Penilaian pengetahuan (Tes Tulis)
Penilaian Pengetahuan terlampir pada bagian evaluasi.
c.          Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama  : Epri Wahyudi
NIS     : ....
Kelas  : X Teknik Komputer dan Informatika
Mapel : Komputer dan Jaringan Dasar

             Petunjuk :Berilah tanda check (v) pada kolom skor 
No
Komponen/ Sub Komponen
Skor
1
2
3
A
Persiapan




Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi




Alat dan bahan dipersiapkan dengan lengkap dan rapi 



B
Proses Kerja 




Prosedur langkah-langkah kerja perakitan komputer



C
Hasil 




Hasil kerja perakitan komputer



D
Sikap Kerja 




Sikap kerja saat melakukan perakitan komputer 



E
Waktu 




Ketepatan waktu kerja melakukan perakitan komputer



§  Rubrik Penilaian
No
Komponen / Sub Komponen
Indikator/ KriteriaUnjuk Kerja
Skor
A
Persiapan



Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
·         Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
·         Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
·         Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap
3

2

1


Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi
·         Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi
·         Alat dipersiapkan dengan lengkap
·         Alat dipersiapkan dengan tidak lengkap
3
2
1
B
Proses Kerja



Prosedur langkah-langkah kerja perakitan komputer
·         Melakukan perakitan komputer sesuai prosedur dengan tepat
·         Melakukan perakitan komputer sesuai prosedur dengan kurang tepat
·         Melakukan perakitan komputer tidak sesuai prosedur.

3

2

1
C
Hasil



Hasil kerja perakitan komputer
·         Komponen Komputer terpasang dengan tepat dan rapih
·         Komponen Komputer terpasang dengan kurang tepat dan rapih
·         Komponen Komputer terpasang dengan tidak tepat dan tidak rapih

3

2


1
D
Sikap Kerja



Sikap kerja saat melakukan perakitan komputer
·         Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan perakitan komputer.
·         Kurang Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan perakitan komputer.
·         Tidak Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan perakitan komputer.

3

2



1
E
Waktu



Ketepatan waktu kerja
·         Kurang dari 30 menit
·         Waktu 30 menit
·         Lebih dari 30 menit
3
2
1

4.    Kunci dan Pedoman Penskoran
a)      Kunci jawaban evaluasi
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kunci
E
E
C
D
B
E
C
A
E
D

b)      Pedoman penskoran :
Setiap jawaban benar diberi skor 1 dan yang salah diberi skor 0
Nilai Akhir = Jumlah skor benar X 10

L.       Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
1.    Remedial
Peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM, mengerjakan ulang soal evaluasi yang sama tentang perangkat keras komputer dan perakitan komputer . Remedial dilaksanakan di luar jam pelajaran.

2.    Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM, ditugaskan untuk mengeksplorasi materi tentang perangkat keras komputer dan perakitan komputer melalui bahan ajar yang tersedia di internet atau sumber lain yang menunjang pembelajaran.

                                                                                                                  Panca Jaya,  Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Panca Jaya                                                             Guru Mapel



( Drs. SUHARNO )                                                                          Ismail Marzuki, S.T.
NIP. 19660502 1993031008                                                            NIP. 19850125 2015031003                    

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Bahan Ajar Menerapkan Perakitan Komputer

Revolusi Industri 4.0, Sebuah harapan dan tantangan serta Cara Menyikapinya